Чтобы не платить лишние налоги при переводе денег с расчетного счета на карту,

0+ Показать на карте
  • Чтобы не платить лишние налоги при переводе денег с расчетного счета на карту, предпринимателю нужно указывать в назначении платежа «Перевод личных средств». ????? Какие же они личные если они пока еще на счету ИП лучше писать на личные нужды.
  • Расчетный счет без уплаты налогов можно пополнять только с личной карты. Просто укажите в назначении, что речь идет о пополнении счета.
  • Если вы переводите зарплату или аванс сотрудникам, укажите это в назначении платежа. При это нужно будет уплатить НДФЛ и страховые взносы.
  • При переводе средств по договору, укажите в назначении номер договора и виды услуг. Если услуги оказывает предприниматель, нужно будет оплатить только НДФЛ. Если физлицо — придется уплатить кроме НДФЛ страховые взносы.

Получение денег в кассе банковского учреждения или по платежному документу Данная операция проводится аналогично процедуре, когда предприниматель снимает деньги для выплаты заработной платы сотрудникам, для расчетов с контрагентами. Наличные выдаются на базе расходного ордера. При такой процедуре в комментариях следует указывать, что предприниматель получает средства на личные нужды Перевод на текущий счет физлица и привязанную банковскую карту После чего деньги можно снять в любом банкомате. Важно, чтобы предприниматель переводил средства на личную карту. Поскольку при переводе на карту иного гражданина необходимо будет уплатить НДФЛ Перевод на накопительный или депозитный счет На такие счета можно переводить средства, а затем получить и провести их обналичивание в момент окончания депозитного договора

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

"Статьей 128" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.

Согласно "пункту 2 статьи 209" Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со "статьей 227" Кодекса.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, "Кодексом" не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

11.08.2014

Из Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-11-09/35: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных индивидуальным предпринимателем с расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, на текущий счет физического лица, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности). В связи с изложенным с доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на его текущий счет как физического лица, уплачивать налог на доходы физических лиц не следует. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 03.02.2009 


При оформлении платежного поручения на перевод средств на личную карту в назначении платежа можно указать, например, «Перевод собственных денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя».

Как снять личный доход бизнесмена с расчетного счета. Деньги с расчетного счета переводите на личный банковский счет или снимайте наличными. Чтобы перевести деньги на счет, оформляйте платежное поручение. В назначении платежа укажите: «Перевод собственных денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя».

Снимайте наличные деньги с расчетного счета по чековой книжке, которую вы оформили в банке. Как только понадобятся деньги, заполните все реквизиты чека. Укажите ФИО и сумму. На обратной стороне чека в графе «направление выдачи» укажите, что деньги банк выдает со счета ИП на личные нужды.

Перечисление со счета ИП на личный счет

Чтобы предпринимателю обналичить деньги, нужно сделать перечисление денег со счета ИП на личный счет (узнайте, как перевести деньги с расчётного счёта ИП на карту Сбербанка). Без уплаты налогов можно делать переводы только на собственный счет — имя ИП и имя владельца личного счета должны совпадать. Если вы отправите деньги на счет третьего лица, даже родственника, с суммы будет удержан НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

При переводе денег на личный счет нужно правильно указать назначение платежа. Если вы напишете «Перевод заработной платы», налоговая обратится к вам с вопросами. Несмотря на то, что у ИП нет фиксированной зарплаты, перевод с таким назначением приравнивается к доходу. В этом случае вас обяжут заплатить налог на прибыль.

Что можно писать в назначении:

  • перевод собственных средств;
  • деньги на личное потребление;
  • перевод на личные нужды.

Это примерные формулировки, необязательно их указывать слово в слово. Главное, чтобы было понятно, что деньги вы переводите со счета для личного использования, а не получаете доход. Такое же назначение можно указать при переводе между своими счетами ИП, которые открыты в разных банках. В этом случае перевод не будет облагаться налогом.

Иногда нужно внести деньги на свой расчетный счет для крупной закупки товаров, вложений в бизнес или уплаты налогов. Если это сделает третье лицо — например, родственник или партнер, то сумма, зачисленная на счет, считается доходом. Если вы переводите на расчетный счет деньги, которые раньше вывели на личную карту, налог на платеж не начисляется. В назначении укажите «Пополнение счета».

Автор: Юрий Орлов Место: Россия, Москва, Москва Приватность: Всем 29.03.2019 16:11
 
 
582
0
1
Рейтинг записи: Минимальный (582) По этой записи ещё никто не голосовал
Репостов: Нет (0) Эту запись ещё никто не репостил
Комментариев: Очень мало (1) Регистрация не требуется